Британским ученым недавно удалось обнаружить еще один неблагоприятный эффект табакокурения на здоровье человека, сообщает ВВС.
Как показало исследование, проведенное специалистами из лондонского Института Психиатрии, эта вредная привычка существенно повышает риск развития слабоумия в старческом возрасте. Протестировав интеллект более чем 650 пожилых лондонцев, ученые повторили аналогичное обследование спустя год и после оценки особенностей образа жизни участников исследования пришли к выводу, что именно курение имеет наиболее выраженную связь со снижением умственных способностей, типичных для старческого возраста.

Анализ полученных данных показал, что риск таких нарушений у курильщиков как минимум в четыре раза выше, чем у их некурящих сверстников. По мнению исследователей, столь значительное влияние этой вредной привычки на познавательные способности и память пожилых людей связано с тем, что курение способствует прогрессированию атеросклероза кровеносных сосудов. В результате страдает снабжение головного мозга кислородом и другими жизненно важными веществами, что и приводит к снижению качества работы высших нервных центров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!