Foto: AP/Scanpix
Церемония вручения Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize), присуждаемой за научные достижения, "которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься", состоялась в ночь на пятницу в Сандерс-театре Гарвардского университета.

Антинобелевская премия, вручается с 1991 года, причем награды победители получают из рук нобелевских лауреатов. В прошедшей накануне церемонии, в частности, принимали участие лауреат Нобелевской премии по экономике 2007 года Эрик Маскин, лауреат "нобелевки" по физике 2005 года Рой Глаубер и лауреат премии по физиологии и медицине 2009 года Джек Шостак, сообщает РИА "Новости".

Инициатором присуждения "Игнобеля", нередко именуемого "грозой незадачливых ученых", является юмористический журнал Annals of Improbable Research. Премия традиционно присуждается за открытия, "которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься". Организаторы вручают "Игнобель" в десяти номинациях - физике, химии, медицине, литературе, экономике, борьбе за мир, биологии, инженерном деле, менеджменте, а для оригинальных и достойных исследований часто создается специальная тематическая номинация.


Foto: AP/Scanpix
В этом году в число лауреатов вошли японские изобретатели, создавшие устройство SpeechJammer (на фото), позволяющее людям слышать самих себя с небольшой задержкой. Был также награжден российский инженер Игорь Петров, разработавший метод превращения взрывчатых веществ в крошечные алмазы. Как отмечается на сайте компании Петрова, наноалмазы - это синтетический порошковый материал, получаемый путем подрыва взрывчатых веществ в специальных условиях. Ученый даже получил патент на свое изобретение.

Шнобелевская премия в области психологии присуждена за исследование голландских ученых "Почему Эйфелева башня кажется меньше, если глядя на нее, склонить голову влево". В числе авторов названы Анита Ирланд, Рольф Зваан и Тулио Гуадалупе.

Foto: AP/Scanpix
Антинобелевскую премию получили также четверо американских исследователей, продемонстрировавшие, что с помощью сложного оборудования можно зафиксировать деятельность головного мозга у мертвого атлантического лосося. Британско-американская команда учёных удостоилась "шнобелевки" по физике за объяснение траекторий движения "конского хвостика" - элемента прически длинноволосых человеческих особей обоего пола.

Foto: AP/Scanpix
Шнобелевской премии по литературе удостоена Счетная палата при правительстве США за публикацию отчета об отчетных отчетах, который рекомендует подготовить отчет об отчете об отчетных отчетах. В числе лауреатов оказались также профессор из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Руслан Кречетников и его аспирант Ханс Майер, изучившие причину расплескивания кофе при ходьбе. Физики пришли к выводу, что в этом виновата, в первую очередь, неравномерность шага несущего чашку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!