Первое полное мировое исследование лесного покрова Земли с помощью спутников показало, что человечество, по всей видимости, уничтожило больше лесов, чем считалось ранее. Многие страны переоценили оставшееся у них количество лесов.
Полученные результаты станут причиной для беспокойства групп защитников природы, поскольку леса помогают не только регулировать состав атмосферы, но и обеспечивают кров для многих видов животных, находящихся под угрозой исчезновения.

Исследование с применением спутников было организовано Природоохранной программой ООН Unep.

Unep считает, что усилия по сохранению лесов должны быть сконцентрированы на 15 странах, которые в целом обладают более 80% лесов планеты. По словам Клауса Топфера, исполнительного директора Unep, это, однако, не сможет воспрепятствовать уничтожению лесов в последующее десятилетие.

Цифры вызвали удивление в различных странах, включая Канаду. Там считали, что лесами занято 45 процентов земель страны, но исследование показало, что эта цифра близка к 37 процентам.

На серии сделанных со спутника фотографий, делать которые начали в 1975 году, видно, что в бразильском районе Рондония леса исчезали вокруг проложенной в них дороги, причем сверху этот процесс напоминал рост рыбной кости.

15 стран обладают более 80% из примерно 3 миллиардов гектаров лесов планеты, сообщает Ananova. Россия возглавляет список стран с наибольшим лесным покровом. За ней идут Канада, Бразилия, Соединенные Штаты, Демократическая Республика Конго, Китай, Индонезия, Мексика, Перу, Колумбия, Боливия, Венесуэла, Индия, Австралия и Папуа-Новая Гвинея.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!