Foto: Reuters/Scanpix
В июне этого года на небе произойдет так называемый парад планет Солнечной системы с участием Венеры, Земли и Солнца. Это редкое астрономическое явление случится лишь один раз в XXI веке, передает "Интерфакс".

По словам старшего научного сотрудника Пулковской обсерватории в РФ Сергея Смирнова, "Венера, Земля и Солнце выстроятся на прямой линии 6 июня. И больше такого в XXI веке не будет. Такой парад случается значительно реже, чем, например, выстраивание Солнца, Луны и Земли. В эти летние дни произойдет транзит Венеры по диску Солнца".

По словам ученого, явление будет проходить вблизи Солнца и планет в тот момент фактически не будет видно. С точки зрения науки, по уверениям ученых, парад планет не будет иметь на нашу планету и ее жителей никакого влияния.

Парад планет — астрономическое явление, во время которого определенное количество планет нашей Солнечной системы выстраивается в одну линию. При выстраивании объекты визуально находятся близко на небе.

В мае прошлого года впервые за несколько десятков лет Меркурий, Венера, Марс и Юпитер выстроились в одну линию от Солнца. В предыдущий раз подобное явление происходило сто лет назад, но тогда участников парада затмило Солнце.

По расчетам астрономов, земляне вскоре получат еще один шанс полюбоваться уникальным явлением, когда 21 декабря 2012 года в шеренгу встанут сразу шесть планет — Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер и Сатурн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!