Космонавты высадятся на Марс самое позднее к 2020 году, после чего их будут ждать другие планеты Солнечной системы, считает глава Национального управления по аэронавтике и исследованию космоса США (NASA) Даниэль Голдин.
Вспомнив сделанное в 1962 году высказывание президента Джона Кеннеди о том, что к концу 60-х годов человек ступит на Луну, глава NASA, выступая в среду перед аудиторией в столичном университете Джорджа Вашингтона, сказал, что Соединенным Штатам потребуется не более 20 лет, чтобы подготовиться к отправке человека на Марс.

"Не раньше, чем через десять лет, но и определенно не позднее, чем через 20 лет, мы вновь войдем в историю", - сказал Голдин. В настоящее время со скоростью, превышающей 30 километров в секунду, к Марсу приближается космический аппарат NASA 2001 Mars Odyssey. С его помощью ученые на Земле постараются определить, есть ли вода на Красной планете.

По словам руководителя NASA, к 2011 году США намерены посадить на Марс космический аппарат, чтобы взять образцы грунта. "Уже совсем скоро мы сможем намного быстрее достигать других планет Солнечной системы и строить роботов, способных отправляться к другим планетам, за которыми последуют и люди", - оптимистично заявил Голдин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!