"Мона Лиза", самая известная картина Леонардо да Винчи, отправляется на первое за последние 50 лет детальное обследование. Ученые надеются при помощи рентгеновских лучей и мощных микроскопов установить причины появления новых повреждений, несущих угрозу полотну возрастом в пятьсот лет.
Портрет начал создаваться в 1503 году, когда Леонардо да Винчи был 51 год. О моне Лизе известно очень мало, поэтому сейчас, спустя пять веков невозможно точно ответить на вопрос, была ли девушка для величайшего художника просто красивой моделью или же чем-то большим, возможно, музой. Все детали картины выполнены с величайшим усердием и любовью, и многие готовы наслаждаться картиной часами, съезжаясь в парижский Лувр, где хранится полотно, со всех концов света.

Следует заметить, что в Лувре картина находится в специальном "сейфе", выполненном из пуленепробиваемого стекла. Это стекло фильтрует ультрафиолетовое и инфракрасное излучение от фотовспышек, а кондиционеры поддерживают внутри витрины оптимальные температуру и влажность. Тем не менее, время берет свое, и на картине периодически появляются новые повреждения. Например, причиной, заставившей ученых провести новое исследование, стало возникновение трещины на тополиной раме.

Предполагается, что в ходе детального изучения полотна будет, наконец, установлено, не принесли ли все предыдущие работы по реставрации шедевра больше вреда, нежели пользы. Эксперты надеются, что при правильных условиях хранения "Мона Лиза" сможет "прожить", как минимум, еще пятьсот лет, сообщает Associated Press.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!