Загадочный пурпурный шар органического происхождения обнаружили ученые на дне Тихого океана, сообщает ScienceAlert. Находка была сделана при сканировании дна близ берегов Южной Калифорнии при помощи камеры, установленной на подводном роботе.

Ученые из американской научной организации Ocean Exploration Trust занимались рутинным изучением кораллов на судне Nautilus, когда в поле зрения камеры попал странный шарик пурпурного цвета, плавающий в расщелине дна.

Обнаружив странный объект, ученые приблизили к нему камеру и начали восхищенно делиться предположениями, что это может быть. "У меня нет никаких идей и предположений", — сказал один из ученых.

Его коллеги высказали предположение, что это ранее неизвестный тип животных, называемых оболочечниками, или же яйцевая камера, содержащая чей-то эмбрион.

В ходе наблюдения к загадочному шарику подполз краб, а когда он удалился, ученые захватили находку при помощи специальной всасывающей трубы. Что за организм найден на дне моря, ученые, возможно, смогут понять через несколько лет.

Изображение — кадр из видео

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !