Фото: AFP/Scanpix
Ученые, осмотрев два фрагмента костей мамонтов, найденные на взморье Литвы, утверждают, что почти не сомневаются, что это действительно кости этого доисторического животного. Но пока неизвестно, какой их возраст, сообщает ЛТВ.

Осмотревший находки ученый Клайпедского университета Линас Даугнора сказал, что почти не сомневается, что это кости крупного взрослого мамонта — часть шейного позвонка и фрагмент таза. Обе кости были обнаружены примерно неделю назад на взморье.

Ученые утверждают, что кости могли быть принесены ледниками, но не исключается, что это могут быть останки живших здесь доисторических животных, длина которых была до 4 метров, а вес — около 7 тонн.

"Пока мы не можем указать возраст. Необходимо провести радиокарбонный анализ. Но последний найденный на этом месте зуб мамонта исследовался на средства Клайпедского университета. В Финляндии было установлено, что ему 27 000 лет", — сказал ученый.

По словам ученого, в музеях Литвы находится около 40 найденных в разных местах фрагментов костей мамонтов, больше всего — зубов: в течение жизни мамонта, которая длилась около 130 лет, зубы у него менялись 6 раз.

Эти кости были обнаружены на обрыве Olando kepurė ("Шапка голландца"). Ученый утверждает, что будет добиваться, чтобы это место было исследовано более тщательно.

"Не знаю, возможно ли это, потому что здесь территория национального парка, и возможно, здесь вообще нельзя проводить раскопки. Но если бы была возможность провести исследования, вероятно, что мы обнаружили бы кости не только мамонтов, но и других животных, живших в тот период", — сказал ученый.

Самые древние останки доисторического животного в Литве были обнаружены в Пренайском районе: установлено, что фрагментам костей шерстистого носорога более 44 000 лет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !