Foto: AFP/Scanpix
Останки мамонта, обнаруженные в Ямало-Ненецком автономном округе России, оказались окаменелым черепом моржа. Об этом сообщает "Интерфакс".

Останки "мамонтенка" обнаружили в середине августа 2011 года (более точная дата неизвестна). Их нашел бригадир оленеводческой бригады хозяйства "Ярсалинское" Петр Ядне в районе поселка Мыс Каменный. При этом найденные останки были в отличном состоянии.

Однако в музее определили, что найденные останки являются черепом ископаемого моржа. Череп найден в маленьком пресном озере, и в музее от такой находки не отказались.

В Ямальском районе не в первый раз обнаруживают останки древних животных. Одной из наиболее известных находок мамонтов является хорошо сохранившееся тело мамонтенка, получившего имя Люба. Животное было найдено в мае 2007 года на реке Юрибей.

Мамонты в основном вымерли около 10 тысяч лет назад во время последнего ледникового периода. При этом в некоторых регионах планеты эти существа вымерли много позже. Так, например, на острове Врангеля были обнаружены останки карликовых мамонтов, которые вымерли только 3,5 тысячи лет назад.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!