Foto: AP/Scanpix
Человечество впервые покинуло вошло в межзвездное пространство: космический зонд "Вояджер-1" покинул Солнечную гелиосферу, официально сообщили в американском космическом агентстве NASA. По мнению ученых, Voyager 1 находится в межзвездном пространстве: он пересек границу гелиосферы и покинул Солнечную систему.

В NASA пояснили, что соответствующие выводы были сделаны на основании анализа последних данных, полученных от аппарата. "Теперь мы определенно можем ответить на вопрос "а там ли мы?": "да, мы там"", — говорится в сообщении агентства.

Радиосигналу, посланному с борта "Вояджер-1", требуется почти 17 часов, чтобы быть принятым на Земле. Установленные на борту зонда приборы уже в течение некоторого времени показывали, что среда, в которой он движется, радикально изменилась.

В августе 2013 года детекторы плазмы аппарата зафиксировали плазму явно инозвёздного, а не солнечного происхождения. И только с этого момента можно говорить о выходе за пределы гелиосферы — точнее, о выходе на её границу. Дело в том, что влияние гелиосферы хотя и радикально ослабло, но ещё сохраняется. Частицы, выбрасываемые солнечными вспышками, пока достигают аппарата и, по всей видимости, чаще частиц ветра, дующего в межзвёздном пространстве за пределами гелиосферы.

Сообщения о том, что "Вояджер-1", возможно, покинул пределы Солнечной системы, на основании расчетов различных групп ученых появлялись и ранее, однако впоследствии в NASA опровергали их.

"Вояджер-1", запущенный в 1977 году, стал первым аппаратом в истории человечества, вышедшим за пределы Солнечной системы. В том же году NASA запустила "Вояджер-2", однако он до границы Солнечной системы пока не добрался.

В настоящее время "Вояджер-1" находится на расстоянии примерно в 18,4 миллиарда километров от Земли, что составляет 123 астрономические единицы (1 а.е. равна расстоянию от Земли до Солнца). Ожидается, что энергии от радиоизотопных источников, которые питают аппарат, хватит до 2025 года.

Когда NASA запускало Voyager 1 и Voyager 2 в 1977 году, никто не знал, как долго они будут существовать. В настоящее время они являются первыми и единственными аппаратами, которые функционируют столь длительное время и которые отдалены от Земли на миллиарды километров, хотя и в разных направлениях.

5 сентября исполнилось 36 лет с тех пор, как "близнецы" стартовали к Юпитеру и Сатурну, долгое время они находились вблизи краев Солнечной системы, которая окутана гигантским плазменным пузырем. Эта горячая область создана потоком заряженных от Солнца частиц. За пределами пузыря начинается межзвездное пространство, там окружающая среда более спокойная, считают ученые. Последние месяцы неоспоримым был факт, что Voyager 1 находится на неизведанной астрономической территории.

Voyager 1 удален от Солнца более чем на 19 миллиардов километров. Его близнец Voyager 2 преодолел более 14 миллиардов километров от Солнца. Их часы все еще тикают, несмотря на то, что аппараты являются реликвиями космической эры.

У каждого есть только 68 килобайт машинной памяти. Для сравнения, у самого маленького iPod - iPod Nano на 8 гигабайт - в 100,000 раз больше. Каждый также оснащен магнитофоном с восемью дорожками. Сегодняшние космические корабли используют цифровую память, отмечает Newsru.com.

Ожидается, что изотопный электрогенератор на основе плутония, установленный на "Вояджерах", будет снабжать их теплом и энергией еще в течение 10 лет, после чего их научные инструменты и передатчик мощностью 20 ватт перестанут действовать, информирует "Русская служба Би-Би-Си".

В настоящее время "Вояджер-1" движется со скоростью 45 км/сек, но пройдет еще 40 тысяч лет, прежде чем он приблизится к другой звезде.

Границы Солнечной системы — вещь очень размытая. Так, гравитация Солнца сильнее гравитации любой другой звезды в сфере радиусом два световых года, и с гравитационной точки зрения там и лежит "граница Солнечной системы". На фоне этого 17,3 световых часа, на которые "Вояджер-1" удалился от светила за последние 36 лет (в среднем по полчаса в год), выглядят скромно, передает Compulenta.ru.

Достоверно известно скорее не то, где наша система кончается, а то, где она наверняка продолжается. Например, частью системы все астрономы считают карликовую планету Седна, гарантированно вращающуюся вокруг Солнца. Её максимальное удаление от звезды равно 150 млрд км, в то время как "Вояджер" пока отошёл от Солнца лишь на 18,745 млрд км, достигнет афелия Седны через 250 лет с лишним — и всё равно до границ системы будет ещё очень далеко, потому что в неё также входит облако Оорта, откуда к нам с завидным постоянством прилетают кометы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!