Foto: Shutterstock

Запуск миссии InSight, направленной на изучение глубоких недр Марса, предварительно назначен на 5 мая 2018 года, сообщается на официальном сайте NASA. Таким образом, приземление на поверхность Красной планеты произойдет 26 ноября 2018 года.

Об этом сообщает in-space.ru, напоминая, что вместе с аппаратом на Марс отправится чип с 826 923 именами людей со всего мира, которые присылали свои данные через онлайн-сервис NASA в августе и сентябре 2015 года.

Основная цель миссии — помочь нам понять, как образовывались каменистые планеты Солнечной системы, такие как Земля и Марс. Космический аппарат должен был стартовать в марте 2016 года, но технические неполадки, обнаруженные в декабре 2015 года, побудили NASA приостановить подготовку к запуску. На данный момент оценивается стоимость двухлетней задержки. NASA обещает представить результаты оценки в августе 2016 года.

"Научные цели проекта весьма убедительны, и NASA с партнерами планируют преодолеть технические проблемы", — сказал Джон Грансфелд, помощник директора NASA из Администрации научных миссий в Вашингтоне.

Лаборатория реактивного движения (JPL NASA) в Пасадене займется перепроектированием, постройкой и тестированием нового вакуумного корпуса компонента сейсмических экспериментов над внутренней структурой (SEIS), в котором и была обнаружена неполадка. Основные датчики сейсмометра должны работать в вакуумной камере для обеспечения максимальной чувствительности, необходимой для измерения подвижек грунта на расстояния от половины атома водорода.

Миссия возможна только при сильном международном партнерстве. В частности, посадочный модуль готовится Германским аэрокосмическим центром (DLR), а SEIS построен при участии Парижского института земной физики, Швейцарского федерального технологического института, Европейского космического агентства и других представителей научных организаций из разных стран. Сотрудниками научной группы стали исследователи из Австрии, Бельгии, Канады, Франции, Германии, Японии, Польши, Испании, Швейцарии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов.

"Общая приверженность этой миссии поддерживает наше сотрудничество в поиске доказательств в самом сердце Марса, свидетельствующих о ранней эволюции нашей Солнечной системы", — сказал Марк Пирчер, директор Национального центра космических исследований (CNES).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!