Foto: NASA

Космическое агентство НАСА подожжет на орбите непилотируемый летательный аппарат чтобы изучить свойства крупных пожаров в космосе. О планируемом эксперименте, получившем название Saffire, объявлено на официальном сайте организации.

Эксперимент проведут внутри одного из модулей грузовой капсулы ATK Cygnus, после того как она доставит астронавтам на МКС очередной груз с продовольствием и запасами.

На обратном пути на Землю ученые подожгут внутри модуля кусок сделанного из стекловаты и хлопка полотна. Модуль будет оборудован сенсорами, которые в ходе эксперимента замерят все параметры пожара — температуру, скорость распространения и объем пламени.

Полет модуля на МКС запланирован на 23 марта.

"Saffire будет самым большим рукотворным космическим пожаром в истории. Сейчас у нас есть возможность проводить эксперименты с возгоранием в микрогравитационных условиях МКС, но только в маленьком масштабе. Saffire позволит нам сжечь более крупные фрагменты материала, не подвергая опасности жизни экипажа", — объясняет менеджер проекта Saffire Гарри Раф.

Изучение крупного пожара в космосе будет полезно также с точки зрения проблем пожарной безопасности на космических кораблях, добавляет Раф.

Ученые ожидают, что капсула будет полностью уничтожена при вхождении в атмосферу Земли после эксперимента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!