Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Группа ученых из Великобритании и ЮАР пришла к выводу, что самым характерным признаком антропоцена являются цыплята бройлеры. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Phys.org.

Антропоценом неофициально называют геологическую эпоху, начавшуюся в 40-50-х годах XX века, в которую человеческая активность влияет на состояние биосферы. Она характеризуется изменением климата, вымиранием многих видов живых организмов, а также появлением в окружающей среде синтетических веществ.

Исследователи считают, что одним из самых заметных проявлений антропоцена является выращивание цыплят бройлеров, чья численность составляет 23 миллиарда особей. При этом представителей самой распространенной дикой птицы — красноклювого ткача — насчитывается лишь 1,5 миллиарда.

Таким образом, общая масса цыплят бройлеров превышает общую массу всех других птиц. При этом цыплята не способны жить и размножаться в дикой среде. Кроме того, многие бройлеры не способны дожить до взрослого возраста, поскольку их мясные части достигают чрезмерных размеров. Поэтому почти все особи употребляются в пищу, а их кости утилизируются на свалках преимущественно в бескислородной среде, что способствует их будущему превращению в окаменелости.

По мнению ученых, если современная цивилизация исчезнет в результате катаклизма, ядерной войны или изменения климата, археологи далекого будущего найдут в геологических отложениях, датированных нашей эпохой, огромное количество куриных костей. Другими характерными признаками могут стать пластик и радиационные загрязнения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!