Фото: AFP/Scanpix/LETA

Нобелевская премия по физике 2017 года будет поделена между родившемся в Берлине Райнером Вайсом (ему достанется половина суммы) и американцами Барри Баришем и Кипом Торном. Они разделят между собой денежную премию в 8 млн шведских крон (около 930 тысяч долларов). Награда присуждена ученым за обнаружение и наблюдение гравитационных волн детектором LIGO.

Гравитационные волны — изменения гравитационного поля, распространяющиеся подобно волнам. Их существование предполагали многие ученые, в том числе — Альберт Эйнштейн в 1916 году, но впервые они были обнаружены 14 сентября 2015 года на установках LIGO — лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории.

Сигнал исходил от слияния двух черных дыр массами 36 и 29 солнечных масс на расстоянии около 1,3 млрд световых лет от Земли. С тех пор ученые коллаборации засекли гравитационные волны, возникшие в результате слияния двух черных дыр, еще три раза. Об открытии ученые сообщили 11 февраля 2016 года.

И Бэриш, и Вайсс стояли у истоков образования проекта LIGO. Virgo также является интерферометром и принадлежит EGO — Европейской гравитационной обсерватории.

Помимо лауреатов другими претендентами на Нобелевскую премию 2017 года в этой области были названы Митчелл Фейгенбаум (за открытия в области нелинейных и хаотических систем), российский астрофизик Рашид Сюняев (за глубокий вклад в понимание Вселенной) и Фаэдон Аворис, Пол МакЮэн и Корнелис Деккер (за вклад в исследования углеродных нанотрубок, графена, графеновых нанолент и их использования в электронике), сообщает Gazeta.ru.

Нобелевская премия по физике вручена в 109-й раз, среди них лишь две были вручены женщинам. Средний возраст лауреатов по физике на момент получения награды — 55 лет, информирует Deutsche Welle со ссылкой на Twitter Нобелевского комитета. Церемония вручения по традиции проходит в Стокгольме 10 декабря — в годовщину смерти Нобеля.

Как сообщалось, в 2016 году лауреатами Нобелевской премии по физике стали британские ученые Джеймс Таулес из Университета Вашингтона, Фредерик Халдейн из Принстона и Джон Костерлиц из Университета Брауна "за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи". Они изучали "странные" состояния материи. Их исследования помогли лучше понять состояние сверхпроводимости и сверхтекучести.

А в 2015 "Ноблевку" по физике вручили японскому физику Такааки Кадзита и канадскому исследователю Артуру Макдональду за "открытие нейтринных осцилляций, показывающее, что нейтрино имеют массу".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !