Установлен новый рекорд в нескончаемой "гонке за простыми числами". Тем, кто подзабыл, стоит, наверное, напомнить, что простыми числами называются числа, которые без остатка делятся лишь на единицу и на самих себя.
Практический интерес к такого рода числам питают криптографы, поскольку алгоритм шифрования с открытым ключом, широко используемый сейчас, основан как раз на использовании свойств простых чисел.

Так вот, возвращаясь к рекорду — самое большое из известных на сегодня простых чисел состоит теперь из 6 632 430 знаков. Этот "числовой монстр" был обнаружен еще 17 ноября аспирантом Мичиганского университета (США) Майклом Шафером, однако официально рекорд был признан лишь теперь, после того как специалисты выполнили все необходимые проверки. Интересная подробность: новое простое число стало шестым, найденным в рамках существования проекта распределенных вычислений Great Internet Mersenne Prime Search (GIMPS).

К слову сказать, поиск простых чисел может принести и неплохой доход — за обнаружение первого простого числа с количеством знаков более 10 млн. обещана премия в $100 тысяч, а счастливчику, который откроет первое простое число с более, чем 100 млн. знаков, достанется приз в $150 тысяч.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !