Foto: Reuters/Scanpix

Человекообразные обезьяны способны предугадывать действия людей, в том числе и ошибочные. К такому выводу пришли ученые из Киотского университета (Япония), которым удалось экспериментально доказать, что приматы в определенных случаях ожидают от человека неверных действий, пишет журнал Science.

Биологи показали шимпанзе, бонобо и орангутанам видео с рядом юмористических сценок с участием двух людей. В процессе эксперимента с помощью инфракрасного трекинга глаз отслеживалось, куда именно был направлен взгляд животных.

Оказалось, что приматы иногда могли предугадать, где в следующую секунду будут происходить дальнейшие действия, и обращали внимание на соответствующую точку экрана. Например, обезьяны знали, что один из людей в видео обязательно проверит куст, куда, по его мнению, мог запрятаться второй, даже если последний успел сбежать из своего укрытия.

По словам ученых, люди начинают понимать концепцию ложных убеждений в возрасте четырех лет. Однако выяснилось, что некоторые обезьяны способны делать это лучше. Как и люди, они формируют модель психического состояния человека, то есть способны понимать чужие мысли и прогнозировать поведение.

Обезьяны, несмотря на высокий по сравнению с другими животными интеллект, проваливали тесты по распознанию ошибочной веры, если эксперименты были связаны с манипулированием предметами. Однако биологи смогли продемонстрировать, что приматы обладают этой способностью и могут ее применять, наблюдая за действиями людей. В будущем исследователи планируют изучить воображение человекообразных обезьян.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!