Результатом исследования, проведенного специалистами из Центра по контролю над заболеваниями, стала твердая уверенность в том, что время, проведенное человеком в общении с близкими ему людьми, за совместной работой в коллективе, прибавляет ему жизни и здоровья.
Эти наблюдения нашли отражение в статье, опубликованной в мартовском номере журнала Preventive Medicine. Исследователи обработали 19 тысяч анкет, в которых американцы отвечали не только на вопросы о здоровье и образе жизни, но и на вопросы об их социальной активности: общении с друзьями и семьей, встречах в интересных им компаниях. Ученые заметили, что те, кто уделяет общению много времени, чаще следят за своим здоровьем: меньше курят, употребляют больше овощей и фруктов, чаще заглядывают к врачу для проведения профилактических проверок, таких как измерение артериального давления или определение уровня холестерина в крови.

Специалисты полагают, что во время разговоров в дружеской обстановке люди часто касаются вопросов здоровья и здорового образа жизней, что подталкивает их обращать на себя больше внимания. Они надеются, что общение поможет американцам меньше болеть, ведь даже небольшое снижение риска заболеваний сердечно-сосудистой системы в немалой мере оздоровит нацию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!