Ученые обнаружили кости, принадлежащие, вероятно, крупнейшему динозавру-хищнику, когда-либо бродившему по Земле. Он был еще более ужасен, чем знаменитая машина для убийства Tyrannosaurus Rex.
Группа палеонтологов из Аргентины и Северной Америки обнаружила останки этого динозавра в пустыне Патагонии, на восточных склонах аргентинских Анд. Предполагается, что на обследуемом участке были найдены останки сразу шести особей.

Обнаруженный могильник хищников меняет существующую теорию о том, что крупнейшие представители этого вида животных всегда бродили в одиночку. Предполагается, что эти убийцы жили стаями, что делало их еще более опасными.

"Считается, что динозавры-хищники были одиночками. Теперь же мы знаем, что они бродили стаями", - говорит Филипп Курье, принимавший участие в экспедиции Королевского Турельского музея в Алберте, Канада. Доктор Курье говорит, что обнаруженный палеонтологами вид жил примерно 100 миллионов лет назад. Эти животные были тяжелее тираннозавров и имели более короткие ноги. Кроме того, этот динозавр имел длинный, узкий череп и пасть, напоминающую ножницы.

Исследователи предполагают, что хищник имел длину 13,7 метра, что превышает размеры открытого чуть раньше гигантозавра (Giganotosaurus), который достигал 12,5 метра в длину. Более известный тираннозавр был немного меньше - 12,2 метра.

Вновь открытый вид отличают также неправдоподобно острые зубы. Доктор Курье уверен, что обнаруженное животное родственно гигантозаврам, но относится к новому виду, при этом два этих существа находились в столь же близком родстве, как собака с лисой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!