Foto: AFP/Scanpix
Французские археологи обнаружили на юго-востоке страны руины древнеримского поселения, состоявшего из роскошных домов знати и обширных общественных площадей.

"Без сомнения, это самая выдающаяся находка римского поселения за последние 40-50 лет", — заявил агентству руководитель группы археологов Бенжамен Клеман. Жители покинули поселение вблизи городка Вьен под Лионом после пожара, и в результате на этом месте сохранились настоящие "малые Помпеи", говорит археолог.

Вьен на Роне и раньше был знаменит своим древнеримским театром и храмом.
Город, ставший римской колонией в 47 году до н.э., во время правления Цезарей процветал.

Древнее поселение было обнаружено в ходе подготовительных работ по строительству жилого квартала в пригороде Сен-Коломб на правом берегу реки. Однако дальнейшие раскопки показали, что поселение раскинулось на обоих берегах. По словам Клемана, впечатляют сами масштабы поселения — оно занимало около 7 тыс. кв.м. — а также разнообразие зданий и сохранность руин.

В ходе раскопок были обнаружены:

- Рухнувшее здание, которое назвали Домом вакханалий, поскольку на полу имелась мозаика с изображением процессии менад (вакханок, последовательниц бога Вакха (или Бахуса) и сатиров (мифических существ с туловищем человека и ногами козла)

- Мозаика на полу другого рухнувшего здания, изображающая обнаженную музу Талию, покровительницу комедий, которую похищает бог сатиров Пан

- Большое общественное здание с фонтаном, украшенным статуей Геркулеса, которое было построено на месте бывшего рынка

Раскопки были начаты в апреле и ожидается, что продолжатся до декабря.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!