Foto: AP/Scanpix
Останки шерстистого мамонта, одного из крупнейших млекопитающих, живших на Земле от 200 до 500 тысяч лет назад, обнаружены археологами недалеко от Парижа. Сохранившийся в практически идеальном состоянии скелет случайно нашли во время раскопок участка, относящегося к галло-римскому периоду, в карьере у берегов реки Марна близ города Шанжи-сюр-Марн в 50 км от Парижа.

Специалисты после зондирования почвы, показавшего, что на глубине около двух с половиной метров находятся кости древнего животного, раскопали четыре соединенных между собой позвонка, челюсти, бивни, плечевую кость и неповрежденный таз животного.

По мнению ученых из Национального института превентивной археологии, мамонту, получившему прозвище Гельмут, было от 20 до 30 лет, когда он умер. Находка стала всего третьим случаем обнаружения останков мамонтов вида (Mammuthus primigenius) во Франции за последние 150 лет, сообщает Sky News.


Французские археологи воодушевлены находкой и теперь пытаются установить обстоятельства смерти животного. По одной из версий, он утонул в Марне, по другой, стал жертвой древних охотников.

Археологи обнаружили вместе с костями осколки кремня, которые позволили прийти к выводу, что в данном ареале жили неандертальцы, передает ИТАР-ТАСС. Предположительно, кремневое орудие послужило предкам современного человека для разделки туши мамонта или использовалось для его убийства.

Чаще всего археологам везет на подобные зоологические древности в Сибири. Недавно на Таймыре 11-летний местный житель Женя Салиндер обнаружил уникальную тушу мамонта — кости с фрагментами шкуры, мяса, жира и органов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!