Фото: RIA Novosti/Scanpix

Эксперты подтвердили подлинность одного из главных экспонатов Всероссийского музея А.С. Пушкина — дивана, на котором, как предполагалось ранее, и умер получивший во время дуэли смертельное ранение поэт, сообщил директор музея Сергей Некрасов, передает "Интерфакс".

По его словам, считалось, когда раненого Пушкина положили на диван, его жилет был испачкан кровью. Судебно-медицинский эксперт Юрий Молин смог собрать с дивана пробы, но сделать это удалось только с 27-й попытки. Работники музея также позволили взять на исследование кусок нитки из одежды, что остался на старинной мебели спустя 179 лет.

"Пробы совпали, и оказалось доказанным, что на диване действительно следы пушкинской крови", — отметил Некрасов. Он добавил, что это серьезное подтверждение недоказанной ранее информации. "Это тот самый диван, на котором Пушкин умер, теперь этому есть точное документальное медицинское подтверждение высококвалифицированного специалиста", — подчеркнул он.

Диван, на котором провел свои последние часы Пушкин, привезен в Санкт-Петербург из имения по соседству с селом Михайловское. Он был установлен в кабинете поэта в 1937 году.

Дуэль между Александром Пушкиным и Жоржем Шарлем Дантесом состоялась 27 января 1837 года на окраине Санкт-Петербурга в районе Черной речки. В результате дуэли Пушкин был смертельно ранен и через два дня умер в доме №12 на набережной реки Мойки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !