Foto: EPA/Scanpix/LETA

Нет никаких данных о том, что секс-роботы полезны для борьбы с социальной изоляцией и другими проблемами, несмотря на заявления производителей, заявляют исследователи из Королевского колледжа Лондона. Отчет опубликован в журнале BMJ Sexual & Reproductive Health.

Исследователи обеспокоены тем, что секс-роботы преподносятся как способ заняться безопасным сексом или средство для людей с проблемами в общении. Изучив медицинскую литературу о сексе, ученые не обнаружили в ней никаких ссылок на исследования, показывающие, что секс-роботы действительно помогают справиться с социальной изоляцией и прочими проблемами.

Производители же тем временем не стесняются заявлять, что их роботы способны подарить "безусловную любовь и поддержку", удовлетворить "как сексуальные, так и социальные потребности" и даже предлагают использовать секс-роботов для удовлетворения пожилых людей и инвалидов.

Люди задают вопросы об использовании секс-роботов врачам и хотят знать их профессиональное мнение о том, стоит ли использовать секс-роботов для борьбы с социальными проблемами. Однако за неимением достаточных данных их не следует применять в клинической практике, подчеркивают исследователи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!