Природа одновременно и прекрасна, и ужасна — с точки зрения человека. Некоторые существа откровенно отвратительны и даже не очень верится, что мы живем с ними на одной планете. Взять хотя бы пять этих подводных "милашек", каждая из которых вполне могла бы сняться в фантастическом триллере и сойти за представителя не вполне земной цивилизации. Отсортированы они, к слову, по степени "ужасности" — чем ближе к финишной черте, тем "веселее".

Любой здравомыслящий человек предпочтет держаться от медуз подальше, а уж от коронованной медузы (Scyphozoa Coronatae), так и подавно. То, что это существо снабжено 22 достаточно большими щупальцами — пустяки, дело житейское. Не столь важно и то, что одно из щупалец значительно длиннее остальных (чтобы нащупывать добычу). Гораздо интереснее раскраска этого существа, придающая ему довольно инопланетный вид.

В спокойном состоянии медуза пульсирует красным цветом, словно посадочные огни НЛО, на котором она прибыла на нашу планету. Но стоит ее напугать, как она "включает мигалку" (см. видео), за что и получила прозвище "медузы с сиреной". Кстати, целью этой "цветомузыки" является не сбить с толку нападающего, а привлечь внимание более крупных хищников, которые могут заинтересоваться обидчиком медузы. Как вы думаете, кого она может "позвать", если на нее нападает человек, а? А?!

С этого монстра можно списать любого свежего героя фильма ужасов — никто и не подумает, что эти существа живут среди нас. У них даже есть гигантские клешни, причем клешни ядовиты и используются как для того, чтобы парализовать жертву, так и для брачных игр. Представляете, каково это, встретится с подобным двухметровым монстром?

Впрочем, этот конкретный Pariambus typicus, относящийся к виду бокоплавов, на самом деле достигает в длину всего несколько миллиметров (тем хуже — а что если вы будете купаться, а он залезет в ухо?!). Клешни у него потому, что он — рак, а яда ему не хватит даже для того, чтобы причинить вред младенцу. Но как выглядит!

Кстати, несмотря на то, что типичные бокоплавы в длину не превышают 10 мм, в Тихом океане, на глубине 5300 метров были найдены существа длиной… 28 сантиметров. А еще глубже наверняка водятся более крупные представители этого рода. В общем, мы предупредили.

Foto: Wikipedia

Скажите спасибо, что эта рыба, малакост живет строго на глубине ниже 500 метров — вам вряд ли доведется когда-либо столкнуться с ней лицом к… нет, то, что у нее вместо "лица" лицом назвать сложно.

Начать с того, что хитрый малакост для поиска жертв использует фотофору — светящийся орган, испускающий красные волны света. Большинство обитателей глубин — и все, кто входят в рацион питания этого существа — не видят красный свет в принципе, так что охота малакоста, это нечто сродни "охоте" спецназа с приборами ночного видения темной ночью. И малакост, и спецназ, жертву видят, а жертва их — нет.

Но самое отвратительное в этой рыбе, это ее "челюсть-ловушка", которая позволяет малакосту хватать даже очень ловкую добычу под весьма необычными углами. Мало того, что он может широко развернуть свою пасть (ротик? Кто сказал ротик? Почему дети читают это?!), так он еще может буквально "набросить" на нее свою голову, так что со стороны кажется, что он сейчас останется вовсе без них.

Питается малакост, впрочем, не людьми (размер не позволяет), а мелкой рыбой и ракообразными. И, слава богу.

Foto: Wikipedia

Когда ныряльщики впервые видят этого летающего плоского червя (Pseudobiceros gloriosus), живущего в Индийском океане, они проверяют баллоны с кислородом — не переборщили ли они с дозой веселящего газа. Но нет, это существо реально, хотя глядя на его нереальный гипнотический танец, поневоле начинаешь сомневаться, не оказалось ли оно на нашей планете случайно.

Причудливая раскраска червя как бы намекает глупым хищникам на его ядовитость. Однако это обман — никакого яда в нем нет, ешь, не хочу. Или смотри на его гипнотический танец. Смотри, смотри, смотри, пока не захочешь присоединиться к нему в глубинах океана… навсегда.

"Что за чушь, — подумает иной читатель. — Как этот милашка может кого-то напугать?". Вера в "мимишность" этого существа пропадет у любого, кто хотя бы раз посмотрит, как ОНО кушает. Зубов у червя нет, так что добычу он… всасывает в себя целиком. Ануса у него тоже нет, поэтому не переваренные остатки он просто отрыгивает.

Впрочем, долой человеколюбие — мы тут подводных монстров показываем, или что? Нижеследующее видео не надо смотреть людям со слабым сердцем, впечатлительным натурам и детям.

Никто не назовет это создание (Ambon scorpionfish) из семейства скорпеновых милашкой. На самом деле, одно одновременно выглядит и как куча мусора, и как… существо, у которого на самом деле даже не морда, а лицо. А потому особенно пугает. И не только пугает — его колючки (да, все) могут выделять яд, в больших дозах смертельно опасный для человека. Стиль его охоты (к счастью, не на людей) можно увидеть на видео.

Мы еще раз предупреждаем — это видео не для слабонервных людей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!