Фото: Sputnik/Scanpix/LETA
Россия намерена развернуть на Луне полномасштабную базу между 2036 и 2040 годами, передает РИА "Новости". Об этом говорится в проекте решения совместного заседания Роскосмоса и совета РАН по космосу.

В документе указано, что начало работы полномасштабной лунной базы назначено на "2036-2040 гг". При этом в тексте не уточняется, что будет подразумевать под собой полноценная лунная база.

Ранее заместитель председателя Совета РАН по космосу Лев Зеленый заявил, что на заседании РАН было предложено построить на поверхности Луны две астрономические обсерватории, передает РИА "Новости". Этому будет предшествовать несколько этапов: исследование с помощью автоматических станций, пилотируемые полеты и только после этого создание научной инфраструктуры.

Следующим шагом станет высадка на Луну, которая будет осуществлена с помощью сверхтяжелой ракеты. "Теперь у этой ракеты есть главная задача — доставка на Луну космонавтов. Но основная задача — работа на поверхности Луны: это научные исследования с помощью космонавтов, потом разворачивание на Луне космических обсерваторий", — отметил Зеленый.

По его словам, на Луне планируется создание инфраструктуры, добыча водяного льда, а из него водорода и кислорода для топлива, строительство из реголита роботами спекаемых с помощью лазера "кирпичиков" и строительство из них убежищ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !