Словацкий конструктор Штефан Клейн разработал новый прототип автомобиля-самолета под названием Aeromobil V 2.5. Конструктивно это двухместный лёгкий самолёт со складными крыльями, убирающимися назад, и четырёхколесным шасси. Хвостовые колёса весьма малы, а шасси в целом не убирается.

Aeromobil оснащён двигателем внутреннего сгорания Rotax 912 мощностью в 100 л. с., который питается обычным автобензином, доступным на любой заправке.

Чтобы летать с мотором слабее, чем у бюджетной иномарки, аппарату потребовалась лёгкая, хотя и прочная конструкция на базе стальных труб и углепластиковой обшивки.

Мотор размещён за пассажирскими сиденьями, трансмиссия к хвостовому толкающему пропеллеру идёт назад, а к передним ведущим колёсам — вперёд. Очевидно, только такое решение позволяет иметь приемлемую центровку. Весит Aeromobil (без топлива и двух возможных пассажиров) всего 450 кг.

Это не столько летающая машина, сколько ездящий самолёт. Длина аппарата — внушительные шесть метров, то есть это скорее "Газель", чем легковой автомобиль. Так что пусть он и неширокий (1,6 м), длительное вождение в городском режиме способно отнять у вас немало нервов, хотя аппарат и оснащён парой зеркал заднего вида.

Зато характеристики в воздухе вполне соответствуют весу и мощности мотора. Раскладывающиеся крылья увеличивают ширину до 8,2 м, но на этом трансформации аппарата заканчиваются. Скорость — 200 км/ч, при посадочной в 130 км/ч.

Часовой расход топлива — какие-то 15 л, что в теории даёт удельный расход в 7,5 л на 100 км (такая же декларируется и на земле), а дальность равна 700 км при запасе топлива в 52,5 л. Владелец автомобиля может только мечтать о таких параметрах: трение колёс на земле и потока набегающего воздуха на высоте несравнимы.

Поскольку это лёгкий аппарат, то при ветре, особенно боковом, его ощутимо побалтывает. Зато малый вес и сравнительно крупные колёса шасси позволяют машине взлетать и садиться на грунт, хотя мы не советовали бы выбирать ухабистую ВПП.

В качестве авто характеристики поскромнее: максимальная скорость — около 160 км/ч, расход — 7,5 л/ч. Но конструкторы уверены: главное тут то, что вы можете поместить аппарат на обычном парковочном месте и оставить его не в аэропорту, а напротив дома.

Стоит отметить, что для взлёта и посадки потребуется полоса, типичная для малой авиации. То есть взлететь после совсем уж короткого разбега не получится. Во-вторых, хотя демонстрационные полёты (пока в основном подлёты) показывают, что с технической точки зрения машина вроде бы вполне пригодна для сертификации как лёгкий спортивный самолёт, законы многих стран просто "не знают" таких аппаратов.

С другой стороны, и сертифицировать Aeromobil в качестве наземного транспорта можно не только как автомобиль (благо масса мала и мест всего два). Получит ли новинка правовую возможность ездить по дорогам (в том числе городским) — зависит от конкретного законодательства той или иной страны.

Наиболее реальные проекты "летающих автомобилей" сегодня — это двухместные американский Terrafugia Transition и европейский PAL-V One. И вот факты: расход топлива у обоих аппаратов выше, чем у Aeromobil (9 и 20 л на 100 км против 7,5 л) при практически одинаковой пустой массе. И даже скорость у Terrafugia Transition на 15 км/ч ниже при той же мощности двигателя.

Но словацкий конструктор добился куда более чистых форм, меньшего расхода топлива и более высокой скорости, чем все прочие представленные на сегодня ЛА с ДВС такой мощности, способные ездить по дорогам общего пользования. Примечательно, что Клейн делал он это практически в одиночку, тогда как конкуренты разрабатывались целыми КБ. Сейчас Клейн ищет инвесторов, однако постройка такого аппарата позволит говорить о модификации существующей правовой базы.

Фото - http://www.aeromobil.com/

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !