Foto: DELFI Reporter
Российский микроспутник "Татьяна" открыл новое атмосферное явление — молнии, бьющие вверх. Неизвестные до сего момента излучения, которые невозможно увидеть невооруженным глазом, непредсказуемы и не зависят от погодных условий, например, от грозы. И пока их воздействие не изучено, они могут представлять опасность для самолетов.

Микроспутник "Татьяна-2" проработал на орбите 4 месяца, но смог передать данные, которые перевернули представления ученых о процессах, происходящих в земной атмосфере.

В начинке "Татьяны-2" были приборы с ультрафиолетовыми фильтрами — разработка ученых МГУ, которая и позволила зафиксировать абсолютно новые явления в небе. Для удобства, их пока называют молниями. Но от обычных — тех, что можно увидеть в грозу, — они отличаются. Принципиально — двумя вещами: это разряды очень высокой энергии, и бьют они не в землю, а вверх, в ионосферу.

"По протяженности обычные молнии километра 2 высотой: между облаком и землей. Новый вид молний — от 40 до 100 километров, и их поперечный размер — мы привыкли, что молния это тонкий шнур, а эти высокочастотные разряды: спрайты, "эльфы" и "голубые струи", — их поперечный размер достигает 100 километров", — сказал один из научных сотрудников НИИЯФ МГУ.

Сенсационность переданных "Татьяной" сведений заключается в том, что вспышки эти появляются не только там, где есть грозовые облака. Формирование мощных разрядов не зависит от погоды.

Второе открытие — молнии облюбовали не всю поверхность Земного шара. Их, к примеру, нет в Сибири, над пустынями и океанами. Зато много над европейской частью России, в Латинской Америке и над Австралией. Много — это сотни разрядов в секунду, вне зависимости от времени суток.

Сполохи то появляются, то на несколько часов исчезают. Неизученные и непредсказуемые атмосферные явления — это плохо, прежде всего, для авиации. Как там дальше будут вести себя молнии, никто сейчас сказать не может. Московские ученые выяснили — некоторые разряды, бьющие вверх, формируются на 10-километровой высоте, освоенной самолетами.

В ближайшие несколько лет российские ученые хотят отправить в космос целый караван спутников, для того чтобы изучить молнии и понять, чего от них ждать в будущем. Ближайший будет выведен на орбиту в начале следующего года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!