Фото: Reuters/Scanpix
Президент российской ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота объявил о завершении разработки космического корабля следующего поколения, который придет на смену "Союзу". В отличие от "Союза" перед космическим кораблем нового поколения будут стоять более широкие задачи.

Планируется, что будут разработаны несколько модификаций космического корабля, которые можно будет использовать не только для орбитальных полетов, но и для будущих экспедиций на Луну.

Новый аппарат будет выдерживать большую нагрузку, обеспечит более точное приземление, а экипаж, возможно, будет увеличен с трех до шести человек.

Как ожидается, первый запуск нового космического корабля состоится лишь в 2017 году. Сейчас корпорация работает над первой полноразмерной моделью. Вполне возможно, что она будет продемонстрирована на международном аэрокосмическом салоне "МАКС-2013".

Ранее специалисты РКК "Энергия" заявляли, что на смену существующим аппаратам придет абсолютно новое поколение космических челноков под названием "Клипер". Однако, после того как проект отказалось финансировать Европейское космическое агентство (ESA), он был закрыт.

Объявлено, что на новую разработку уже потрачено около $25 миллионов, но окончательная реализация, скорее всего, будет стоить миллиарды долларов США.

У российского проекта есть серьезные конкуренты. В США новые модели космических кораблей разрабатывает не только национальное космическое агентство NASA, но и частная компания Space X. С недавних пор в области освоения космоса заметно активизировался и Китай, который также переходит от старых советских технологий к собственным разработкам.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !