Foto: stock.xchng
Американские ученые разработали методику определения сексуальной ориентации по расширению зрачков при просмотре эротического видео, сообщает EurekAlert! Результаты работы группы исследователей во главе с Геральфом Райджером из университета Корнелла опубликованы в журнале PLoS ONE.

В качестве методики в предыдущих исследованиях, посвященных сексуальной ориентации, использовались либо простые опросники, либо ряд физиологических измерений, в частности, оценка изменения размера гениталий.

Участниками исследования стали 325 мужчин и женщин различной сексуальной ориентации, которые просматривали видеоролики эротического содержания в лаборатории университета. Главными героями роликов были мужчины или женщины. Под экраном монитора, на расстоянии 500 мм от головы испытуемого, был установлен прибор для отслеживания взгляда (gaze tracker) с инфракрасными линзами. Данные с устройства передавались программе, которая отслеживала изменения размера зрачков добровольцев.

После каждого ролика испытуемые должны были ответить на ряд вопросов, в том числе о привлекательности персонажей, которых видели на экране. Сцены эротического содержания перемежались с нейтральными. Согласно результатам работы, в целом заявленная сексуальная ориентация испытуемых соответствовала их реакции на видео.

У мужчин-бисексуалов было зарегистрировано значительное расширение зрачков при просмотре роликов как с участием женщин, так и с участием мужчин. Аналогичную реакцию демонстрировали гетеросексуальные женщины.

По мнению авторов работы, кроме гетеро-, би- и гомосексуальной, существуют и другие типы ориентации. "Мужчины, которые определяли себя как "безоговорочные гетеросексуалы", на самом деле показывали двойственную реакцию. При просмотре роликов с участием женщин они возбуждались больше, чем "простые гетеросексуалы", но меньше, чем геи и бисексуалы", — объяснил профессор Ритч Сэвин-Уильямс.

Ученые считают, что разработанная ими методика поможет привлечь к исследованию вопросов сексуальной ориентации те группы населения, которые придерживаются консервативных взглядов и не стали бы сотрудничать при использовании существующих оценочных способов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!