Британским ученым удалось, похоже, найти подтверждение библейской истории о гибели Содома и Гоморры. Правда, по их теории катаклизм был вызван не гневом Божиим, а вполне естественными причинами.
Согласно Библии, Господь покарал жителей за разврат и беззаконие, пролив на Содом и Гоморру дождем серу и огонь с небес и ниспровергнув их в недра земли.

Как утверждает теперь британский геолог-пенсионер Грэйем Харрис, ему удалось доказать, что два эти города в самом деле существовали. Он также считает, что может назвать причины их исчезновения.

По мнению доктора Харриса, Содом и Гоморра были построены на берегу Мертвого моря и вели торговлю природным битумом - так называемой горной смолой, которой в древности смолили лодки и которую использовали как строительный раствор.

Однако прилегающий к Мертвому морю район сейсмически нестабилен, поскольку лежит на стыке двух тектонических плит Земли, движущихся в противоположных направлениях. Известно, что район этот подвержен землетрясениям.

Геологические и археологические данные указывают на то, что одно исключительно мощное землетрясение произошло здесь около четырех с половиной тысяч лет назад - и именно оно вполне могло стереть Содом и Гоморру с лица земли.

Под берегами Мертвого моря имеются "карманы" горючего газа - метана. В случае землетрясения газ наверняка воспламенился, из земли вырывались столбы огня. Библия пишет о том, что в момент гибели Содома и Гоморры дым поднимался с земли, "как дым из печи". Неизбежные же оползни просто поглотили строения, и те ушли под землю и под воду.

Однако считать теорию доказанной можно будет лишь в том случае, если под солеными водами Мертвого моря действительно удастся найти какие-то следы погибших городов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!