Foto: Reuters/Scanpix

Американское аэрокосмическое агентство NASA произвело успешный запуск многоразового космического корабля нового поколения Orion. Тестовый полет продлился примерно 4,5 часа, а затем Orion приводнился в Тихом океане. Предполагается, что с помощью этого космического корабля будет возможна высадка на Марс.

Ракета-носитель Delta IV с многоразовым космическим кораблем Orion стартовала 5 декабря 2014 года с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Старт корабля за последние сутки несколько раз переносился.

Изначально запуск корабля Orion планировался в рамках программы освоения Луны, которая была запущена администрацией Джорджа Буша-младшего. В свою очередь администрация Барака Обамы отменила эту программу, заявив, что на данный момент в приоритете Марс, так как на Луне американцы уже были.

Основной целью полета является тестирование систем корабля Orion, который окажется в экстремальных условиях. Аппарат побывает на высокой орбите — примерно 5,8 тысячи километра, что более чем в 14 раз выше, чем МКС, где пересечет радиационный пояс Земли.

При возвращении в плотные слои атмосферы Orion, как ожидается, войдет со скоростью до 32 тысяч километров в час. Капсула корабля при этом нагреется до 2,2 тысячи градусов Цельсия.

Orion должен стать первым космическим кораблем, отправившимся за пределы низкой околоземной орбиты за последние 40 лет. С помощью него планируется захватывать астероиды, привозить на орбиту Земли и добывать на них полезные ископаемые. Следующим этапом применения аппарата станет полет людей на Марс.

В NASA подчеркивают, что в последний раз беспилотный космический корабль удалялся от Земли столь же далеко в 1972 году, в тот год завершилась миссия "Аполлон", передает Newsru.com.

Второй тестовый полет "Ориона" состоится не раньше 2018 года, а первый пилотируемый запуск назначен на 2021 год - NASA собирается c участием Orion направить своих астронавтов к Марсу.

По дизайну корабль Orion напоминает аппараты Mercury и Apollo, используемые США до 1970-х годов. Общая масса Orion превышает 20 тонн, а его грузовой модуль конусообразной формы имеет высоту более трех метров и диаметр основания около пяти метров. Orion способен транспортировать до шести астронавтов; объем его жилого пространства равен примерно девяти кубическим метрам.

Корабль спроектировал и построил американский аэрокосмический гигант Lockheed Martin при участии специалистов ЕКА (Европейского космического агентства). Организация первого тестового полета корабля обошлась США в 370 миллионов долларов.

Ракета-носитель тяжелого класса Delta IV создана компанией ULA из компонентов, разработанных и произведенных в США. В отличие от Atlas V, на ней не установлены российские двигатели РД-180, сообщает Lenta.ru со сслыкой на Twitter NASA.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!