Foto: Reuters/Scanpix
Золотую медаль Филдса — высшую научную награду в мире математики — профессор Кембриджского университета Каучер Биркар оставил на столике в зале Международного математического конгресса в Рио-де-Жанейро вместе с кошельком и телефоном.

Филдсовская медаль вручается раз в четыре года четверым самым перспективным математикам мира в возрасте не старше 40 лет. Она содержит 14 каратов золота и дополняется чеком на 15 тыс. швейцарских франков ($11,5 тыс.).

После торжественной церемонии Биркар положил медаль в кейс-дипломат вместе со всеми остальными своими вещами и забыл его в зале. Когда он вернулся, вещей уже не было. Ученый обратился к охране, которая вскоре обнаружила кейс — он был уже пуст.

Лауреатами медали Филдса в этом году стали математики из Британии, Германии и США.

Убежище

Биркар, родившийся в иранском Курдистане, ребенком пережил иракско-иранскую войну. "Мои родители — фермеры, поэтому в детстве я много занимался сельским хозяйством. Во многих отношениях это были неидеальные условия для того, чтобы ребенок заинтересовался чем-то вроде математики", — сказал Биркар. Тем не менее он увлекся точными науками.

В математическом клубе в Тегеране на стенах были развешены фотографии лауреатов премии Филдса. "Я смотрел на них и думал про себя: вот бы познакомиться хоть с одним из них в жизни. Живя в Иране, я даже не представлял, что смогу поехать на Запад", — вспоминает Биркар в интервью журналу Quanta.

Позже, будучи студентом Тегеранского университета, Биркар поехал в Великобританию и попросил там политического убежища. Его коллеги рассказали газете Guardian, что после переезда из Ирана Биркар с трудом говорил по-английски. Однако его работы в области бирациональной геометрии быстро снискали академическое признание, и Биркар стал лауреатом престижной премии Леверхульма.

Ограниченность расслоений

Награду Биркару вручили за доказательства ограниченности расслоений Фано и его вклад в исследование программы минимальных моделей. Самый молодой лауреат премии Филдса этого года — 30-летней немец Петер Шольце из Университета Бонна. Он стал профессором в 24 года, его называют одним из самых влиятельных математиков в мире. Ученый получил медаль за свою теорию перфектоидных пространств.

Еще одну медаль получил работающий в Принстоне 36-летний Акшай Венкатеш. Венкатеш — австралиец, он второй выходец из этой страны, получивший награду. Математик вырос в Перте и в возрасте 13 лет уже поступил в Университет Западной Австралии. Выиграть медаль ему позволили исследования в области использования теории динамики, которая изучает уравнения движущихся тел для решения задач теории чисел. Четвертый лауреат — 34-летний итальянец Алессио Фигалли. Его наградили за вклад в теорию оптимального транспорта.

Филдсовская медаль названа в честь президента Международного математического конгресса Джона Филдса, который в 1924 году предложил создать награду за достижения в области математики.

Единственным советским лауреатом этой премии был Сергей Новиков из МГУ, удостоенный медали Филдса в 1970 году. В 1990-м премия была присуждена выходцу из СССР Владимиру Дринфельду.

В 2006 году ее присудили российскому ученому Григорию Перельману, который отказался ее получать (так же как впоследствии он отказался от премии Тысячелетия размером в 1 миллион долларов, присужденной ему за доказательство теоремы Пуанкаре). Еще один петербургский математик, Станислав Смирнов, выиграл премию Филдса в 2010-м.

Нобелевская премия в этой дисциплине не присуждается. Существует несколько легенд, почему, но ни одна из них не представляется достоверной. Одна из них гласит, что жена Нобеля изменила ему со шведским математиком — однако Альфред Нобель не был женат. По другой версии, Нобель был влюблен в математика Софью Ковалевскую, но она якобы отвергла его ухаживания: однако такое объяснение тоже не находит подтверждений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!