Foto: AFP/Scanpix
Ученые, работающие с аппаратом Venus Express, обнаружили у Венеры озоновый слой. Открытие было сделано после анализа данных, собранных спектрометром SPICAV. Помимо Земли такой слой находили еще у Марса.

Слой, то есть часть атмосферы, почти лишенная вертикальной конвекции, располагается на высоте 100 км. Для сравнения, земной озоновый слой располагается на высоте 15-20 км, а концентрация озона в нем на несколько порядков больше, чем в венерианском.

По словам ученых, озон образуется из углекислого газа в верхних слоях атмосферы под воздействием солнечного света. В свою очередь уничтожается данное соединение в результате реакций с участием хлора, аналогичных земным.

Компьютерное моделирование позволило установить, что обнаруженная концентрация хорошо согласуется с тем, что озоновый цикл Венеры очень напоминает земной. "А значит ключевые химические реакции в земной стратосфере работают и на Венере", пишут авторы в своей работе.

Точное происхождение земного озона до конца не прояснено. По мнению некоторых ученых, ключевую роль в формировании слоя могли сыграть микроскопические живые организмы. Ученые подчеркивают, что концентрация озона в атмосфере Венеры характерна для неорганического сценария образования.

Зонд Venus Express был запущен в ноябре 2005 года с космодрома Байконур. В космос аппарат вывела российская ракета "Союз". Орбиты Венеры зонд достиг в апреле 2006 года. С этого времени он занимается изучением атмосферных явлений земного соседа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!