Foto: AFP/Scanpix
С помощью набора снимков, сделанных камерами NASA, астрономы высказали гипотезу о строении галактики Млечный Путь — галактики, в которой находятся Земля, Солнечная система и все отдельные звезды, видимые невооруженным глазом.

Было установлено, что балдж (центральный яркий эллипсоидный компонент спиральной галактики, размер которой в миллиарды раз больше радиуса планеты Земля) имеет Х-образную форму, что может иметь важные значения для понимания истории формирования нашей Галактики. Результаты представлены в исследовательской работе на сайте препринтов Arxiv.org.

С помощью космического телескопа WISE, работающего в инфракрасном диапазоне и запущенного в декабре 2009 года, был произведен полный обзор всего неба с использованием четырех фильтров (длины волн — 3.4, 4.6, 12 и 22 микрометра). Были получены снимки почти миллиарда объектов, в том числе удаленных галактик, звезд и астероидов.

В новом исследовании говорится, что "выпуклость" Млечного Пути имеет X-образную форму. Также было взято в расчет, что выпуклость ориентирована на около 27 градусов по отношению к линии прямой видимости, разделяющий Млечный Путь на две симметричные части.

Данные исследования полезны для нынешних и будущих спектроскопических исследований, таких как Апогей (AПО Галактический Эволюционный Эксперимент), цель которых состоит в том, чтобы уточнить положение более 100 000 красных гигантских звезд во всей галактике, а также выявить полосы, выпуклости и структуры Млечного пути.

Это может быть также полезно для ряда программ, связанных с галактической археологией, в частности, с Гермесом, амбициозным проектом, собирающим данные о миллионах звезд нашей Галактики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!