Foto: Vida Press

Непривлекательная внешность оказалась связана с более высокими заработками, выяснили британские ученые. Об этом сообщается в статье в журнале Journal of Business and Psychology.

Давно установлено, что наиболее привлекательные внешне люди зарабатывают больше. Однако если ранее считалось, что, чем менее симпатичной внешностью обладает человек, тем меньше он зарабатывает, то последние данные показывают обратное.

В новом исследовании приняли участие 20 тысяч американцев. Ученые собирали данные о них, включая информацию об уровне дохода и внешней привлекательности. Впервые информация собиралась, когда респондентам исполнялось 16 лет, и далее еще трижды до достижения ими 29-летия.

Как и ожидалось, наиболее добросовестные, спокойные и общительные люди зарабатывали больше. Однако еще одним конкурентным преимуществом оказалась уродливая внешность — люди с наиболее отталкивающей наружностью получали больше, чем просто некрасивые.

Исследователи связывают результаты с тем, что некрасивые люди менее открыты новому опыту и предпочитают совершенствоваться в одной профессиональной области, в то время как привлекательные чаще пробуют что-то новое, начиная карьеру в той или иной области с нуля. Ранее же, вероятно, этот эффект не был заметен из-за того, что непривлекательные и откровенно уродливые люди объединялись в одну группу, а в этом исследовании оказались разделены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!