Foto: AFP/Scanpix/LETA
Сотрудники Висконсинского университета призывают всех добавлять в свой рацион сверчков, так как насекомые позитивно сказываются на микрофлоре кишечника.

Сверчки способствуют росту полезных бактерий, снижают уровень воспаления в теле, одновременно являясь отличным источником белка, витаминов, минеральных веществ и здоровых жиров, передает Science Daily.

Сверчки, как и другие насекомые, содержат клетчатку (хитин). А это отличный источник пищи для полезных бактерий. Это доказывает эксперимент: в течение 2 недель 20 здоровых добровольцев ели обычные продукты на завтрак или блюда (маффины и коктейли), содержавшие 25 граммов перемолотых сверчков.

При этом для анализа забирались кровь (оценивался уровень сахара, энзимов, связанных с работой печени, белка, говорящего о воспалении), образцы кала (искали побочные продукты клеточного метаболизма, воспалительные соединения и исследовали общий состав микрофлоры). Также проводился опрос, касавшийся состояния желудочно-кишечного тракта до и после начала эксперимента.

Оказалось, при потреблении перемолотых сверчков повышалась концентрация метаболического энзима, связанного со здоровьем кишечника, и снижался уровень воспалительного белка в крови — фактора некроза опухоли-альфа. Плюс, отмечалось увеличение разнообразия полезных бактерий вроде Bifidobacterium animalis.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!