Итальянские ученые провели первое трехмерное моделирование процесса извержения Везувия.
Везувий, возраст которого составляет порядка 12 тысяч лет, является самым активным вулканом на территории Италии. Вулкан имеет форму усеченного конуса и характеризуется сложной морфологической структурой, состоящей из горы Сомма и собственно Везувия. Гора Сомма представляет собой древнюю часть вулкана: она возвышается на 1130 метров и опоясывает Везувий, который достигает в высоту 1280 метров. Таким образом, Везувий словно находится внутри гигантской каменной ограды.

В 79 году нашей эры произошло самое знаменитое извержение Везувия. Тогда мощнейшие потоки лавы, смешанные с горной породой, стерли с лица Земли римские города Помпеи и Геркуланум. Последнее извержение вулкана датируется 1944 годом, и многие исследователи полагают, что в ближайшее время дремлющий Везувий может вновь проснуться. Компьютерное моделирование как раз и должно помочь оценить возможные последствия этого стихийного бедствия.

Трехмерное моделирование извержения Везувия, как сообщает Reuters, провела команда ученых под руководством Аугусто Нери из Национального института геофизики и вулканологии в Пизе (Тоскана, Италия). Согласно результатам исследования, по силе извержение может оказаться сравнимым с извержением 79 года. Если власти вовремя не эвакуируют население из потенциально опасной зоны, жертвами Везувия могут стать до 300 тысяч человек. При этом моделирование показало, что у 200 тысяч человек, проживающих на севере и северо-западе "красной зоны", будет больше времени, чтобы покинуть опасный район. Для этих жителей спасительным барьером на время станет гора Сомма.

Исследователи отмечают, что температура магмы на выходе из кратера Везувия может достигать 950° по Цельсию, тогда как на окраине "красной зоны" радиусом в семь километров она составит порядка 200° С. Впрочем, подчеркивают ученые, для того чтобы лучше понять поведение Везувия, придется еще не один раз обратиться к компьютерному моделированию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!