Foto: AFP/Scanpix
Международное агентство по изучению рака (International Agency for Research on Cancer, IARC) включило солярии в список факторов самого высокого риска, сообщает BBC News.

Предыдущее исследование, проведенное IARC в 1992 году, свидетельствовало о том, что солярии "скорее всего" способствуют возникновению рака кожи, однако новые исследования позволяют сделать вывод, что ультрафиолетовое излучение существенно увеличивает риск заболеть раком.

Согласно докладу IARC, риск возникновения меланомы кожи в возрасте до 30 лет повышается на 75%. Посещение солярия также может привести к глазной меланоме. Газета The Guardian сообщает, что министерство здравоохранения Великобритании намерено пересмотреть свою позицию по отношению к применению соляриев в косметических целях.

ИТАР-ТАСС отмечает, что в числе других самых опасных канцерогенных факторов — курение, вдыхание паров асбеста, формальдегида и выхлопов бензина и вирус Эпштейна-Барра.

Исследование ученых Международного агентства по изучению рака, являющегося частью Всемирной организации здравоохранения, опубликовано в британском медицинском журнале Lancet Oncology.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!