Foto: morgueFile
Американские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что люди никогда не встречались с инопланетянами, а все истории о контактах с пришельцами — всего лишь яркие и правдоподобные сны. Об этом сообщают американские СМИ.

Такой научный эксперимент провели сотрудники лос-анджелесского центра, занимающегося изучением внетелесных путешествий. В исследовании приняли участие 20 добровольцев, которых проинструктировали, как входить в фазу быстрого сна и совершать в ней так называемые астральные путешествия — покидать в свое тело в сновидении.

Как заявил руководитель данного исследования Майкл Рэдуга, выйти в астрал удалось более половине участников эксперимента, а семеро из них смогли пообщаться с инопланетянами.

"Кому-то удалось выйти в астрал с первой попытки. Кому-то для этого понадобилось несколько попыток. Не все смогли покинуть свое тело во сне — некоторые просто очень боялись. Отдельные добровольцы выходили в астрал, но не решались искать пришельцев из-за сильного страха", — сообщил Рэдуга.

Один из добровольцев рассказал о своем опыте контакта с пришельцами во сне. "Выйдя из тела, я попытался найти инопланетян. Три пришельца возникли прямо передо мной. Они были больше похоже на существ из фильма "Нечто", чем на привычных головастиков с большими глазами, как их обычно изображают. Они хотели напугать меня, а не установить контакт. В итоге я пришел в ужас и проснулся", — повествует участник эксперимента.

"Когда люди видят инопланетян, они на самом деле не осознают, что находятся в фазе быстрого сна и покинули свое тело", — говорит Рэдуга. По его словам, ежегодно примерно 1 млн американцев совершают внетелесные путешествия во сне.

"В таком сновидении все выглядит очень реалистичным, и люди не понимают, что это иллюзия. Однако наше исследование показывает, что дело не в пришельцах, а в возможностях человеческого сознания, и такое может произойти практически с каждым", — резюмирует ученый.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!