Foto: Shutterstock

Специалисты Копенгагенской университетской больницы в Дании выяснили, что токсоплазма Toxoplasma gondii, которая является паразитом представителей семейства кошачьих и других млекопитающих, может быть опасным для детей и взрослых со слабым иммунитетом. Об этом пишет "Российская газета".

Большинство кошек являются носителями внутриклеточного паразита токсоплазма (Toxoplasma gondii). Теперь ученые выяснили, что паразит гораздо коварнее, чем предполагалось ранее, так как он, проникнув в организм человека, на 50% повышает риск развития шизофрении, информирует Science Alert.

Выводы были сделаны в рамках масштабного исследования с участием около 80 тысяч добровольцев, среди которых около 2500 страдали от психических расстройств. У некоторых из них, как показали анализы, в организме присутствовала Toxoplasma gondii.

Причем инфекция у людей появилась в организме раньше, чем врачи диагностировали шизофрению — так связь между психическим заболеванием и заражением Toxoplasma gondii стала еще более очевидной.

Токсоплазма, относящаяся к протистам, обитает в нервных и мышечных тканях, а также во внутренних органах, включая мозг. Этот организм вызывает токсоплазмоз — заболевание, обычно протекающее в легкой форме, но становящееся опасным при пониженном иммунитете, отмечает Lenta.ru.

Паразит может влиять на поведение своего хозяина — например, у зараженных грызунов исчезает страх перед кошками, что повышает вероятность быть съеденными ими, и это, в свою очередь, облегчает попадание токсоплазмы в организм основного хозяина. Считается, что у зараженных людей, которые составляют половину населения Земли, тоже увеличивается склонность к риску и тревожность.

Несмотря на эти новые данные, ученые считают, что о доказанности причинно-следственной связи пока говорить преждевременно, хотя токсоплазма, вероятно, действительно является одним из факторов развития шизофрении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!