Низкое интеллектуальное развитие, возможно, увеличивает риск появления заболеваний сердца. Исследование, которое спонсировалось Советом по медицинским исследованиям, охватывало более 1000 взрослых жителей Шотландии, пишет The Daily Telegraph.

Шотландские ученые выдвинули утверждение, что низкий коэффициент умственного развития является одним из самых основных признаков того, что человек будет подвержен сердечным болезням. Низкое IQ занимает среди факторов риска второе после табакокурения место.

По словам ведущего автора работы, доктора Дэвид Бэтти, возможно, люди с низким IQ реже придерживаются здорового образа жизни, что и приводит к развитию патологий. Кроме того, не исключено, что такие люди сталкиваются в начале своей жизни с проблемами, которые затем сказываются и на интеллекте и на здоровье.

Ранее ученые пришли к выводу, что на умственные способности человека положительно влияют грустное настроение, компьютерные игры и алкоголь, а также употребление шпината и орехов, голубики, зеленого и черного чая, сладких напитков, а также бег трусцой, разгадывание кроссвордов и занятия сексом. А негативное влияние на них оказывают, например, ожирение и гипертония.

Впрочем, по мнению исследователей, интеллект сам по себе не приносит счастья.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !