Foto: DELFI
В пригороде Праги обнаружены останки самого первого на земле пещерного гомосексуалиста или транссексуала. Мужской скелет был захоронен согласно обряду, который применялся лишь для женщин, пишет британская газета The Daily Mail.

Скелет был помещен головой на восток, уложен на левый бок и окружен предметами хозяйственной утвари — горшками. Оружия при нем не имелось. Именно так хоронили своих женщин племена, жившие около пяти тысяч лет назад на большей части Европы, в том числе современной Чехии.

Мужчин же хоронили иначе: головой на запад, на правом боку, и с оружием, молотками и ножами, а также порцией еды и питья, но не горшками. Тем не менее, в данном случае по-женски захоронили именно мужчину. У ног скелета нашли овальный яйцеобразный сосуд, подобный тем, которыми снабжали женские захоронения.

Археологи не считают, что это ошибка или случайное совпадение, ведь люди культуры шнуровой керамики (она же культура боевых топоров, существовала на большей части континентальной Европы примерно с 3200 до 1800 годов до нашей эры) придавали большое значение похоронным обрядам, поэтому вряд ли здесь стоит говорить о небрежности.

"Гораздо более вероятно, что это был мужчина нетрадиционной сексуальной ориентации — гомосексуалист или транссексуал. То, что мы видим здесь, не сводится к традиционным культурным нормам эпохи шнуровой керамики", — сказала руководительница группы исследователей Камила Ремизова-Везинова.

Нынешняя находка мужчины, захороненного по-женски, не имеет ничего общего с прежними. "Мы полагаем, что это одна из самых ранних могил трансвестита или человека третьего пола (не относившего себя ни к мужчинам, ни к женщинам) на территории современной Чехии", — заявила другая археолог Катерина Семрадова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!