Сегодня - день борьбы с туберкулезом. По мнению экспертов, эта болезнь может стать главной угрозой для здоровья человека во всем мире.
Проблема туберкулеза серьезно запущена и недооценена, заявили представители ЮНИСЕФ. Ежегодно от болезни умирают два миллиона человек, а штаммы туберкулеза увеличивают резистентность (устойчивость) к антибиотикам.

Эксперты опасаются ускорения распространения болезни в связи с развитием транспорта, облегчающем миграцию населения. Поэтому ими разработана новая стратегия борьбы с резистентными формами туберкулеза. В следующие пять лет планируется направить все усилия на проведение интенсивных шестимесячных курсов лечения больных для предотвращения развития резистентных форм болезни, сообщает BBC.

Между тем последние данные о развитии болезни внушают серьезные опасения. Так, в Германии и Дании с 1996 года устойчивость носителя заболевания хотя бы к одному лекарству повысилась на 50%, а в Новой Зеландии - на 100%. Примерно 3% новых больных в отдельных регионах России, Индии и Китая заболевают резистентными формами туберкулеза. В Эстонии число заболеваний резистентной к лекарствам формой туберкулеза только за год увеличилось на 4,6%. Устойчивые к лекарствам формы туберекулеза развиваются, когда заболевший человек начинает курс лечения с использованием лекарств, но не доводит его до конца.

Примерно 70% случаев заболевания туберкулезом приходится на Азию. Десять азиатских стран, включая Китай, Индию, Индонезию и Пакистан, входят в число 22 стран мира с наивысшими показателями заболеваемости туберкулезом. Хотя инфицированы туберкулезом примерно два миллиарда человек, болезнь развивается только у небольшой в процентном отношении части носителей.

В 30 раз чаще туберкулез развивается у людей, чья иммунная система ослаблена вирусом ВИЧ. Ярким примером этого является рост в четыре раза заболеваемости туберкулезом в ряде стран Африки. Особенно уязвимы для болезни дети, у которых ее труднее распознать.

Инфицированный туберкулезом человек, который не лечится, за год может передать инфекцию примерно 15 другим людям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!