Foto: Reuters/Scanpix
Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявило о наборе астронавтов. Отбор стартует в ноябре 2011 года, завершится — в августе 2013-го.

Среди требований к кандидатам — звание бакалавра по инженерному делу, естественно-научным дисциплинам или математике, а также трехлетний опыт работы в смежных профессиях. В частности, смежными профессиями в объявлении называются инженер, научный работник или пилот с опытом управления реактивным самолетом.

В обязанности астронавта будет входить работа на Международной космической станции, а также участие в миссиях в глубокий космос (вероятно, речь идет о планируемых полетах к Марсу). Количество астронавтов, которых планирует набрать NASA, не сообщается. Последний раз отбор проводился в 2009 году, и тогда из более чем 3500 кандидатов взяли только девять человек.

Как сообщалось, в сентябре в докладе Национального исследовательского совета было сказано, что NASA в настоящее время испытывает дефицит астронавтов — с 2000 года численность "космической бригады" сократилась со 150-ти до 61 человека. При этом отмечалось, что для реализации планов по полетам к другим планетам потребуется много больше людей.

Ранее NASA опубликовало подробности конструкции новой тяжелой ракеты-носителя, которая будет использоваться при пилотируемых полетах к астероидам и Марсу. Система космических пусков (Space Launch System — SLS) будет выводить в космос корабль "Орион", который в настоящее время проектируется. Первый старт ракеты планируется на конец 2017 года и будет проходить в непилотируемом варианте. По предварительным оценкам, стоимость проекта к этому этапу составит $18 млрд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!