Foto: Reuters/Scanpix

Вакцина против геморрагической лихорадки Эбола создана в НИИ гриппа в Санкт-Петербурге. Сейчас вакцина проходит испытания на генетическую стабильность, сообщил директор учреждения Олег Киселев.

По его словам, кандидатной вакцина будет называться до завершения всех испытаний и начала промышленного производства, передает "Взгляд" со ссылкой на ТАСС.

Работа по созданию вакцины против Эболы велась в петербургском НИИ с августа и проводились под контролем ВОЗ, финансирование осуществлял Минздрав РФ.

Испытания на животных (доклинические испытания) вакцина пройдет в Вирусологическом центре Минобороны РФ, клинические испытания с участием добровольцев представители Минздрава России проведут в Африке. Ожидается, что все этапы испытаний завершатся в феврале 2015 года.

Антиген против Эболы в петербургском НИИ гриппа встроили в антигриппозный вакцинный штамм — такие штаммы не дают побочных эффектов и являются удобными для промышленности. Всего в России пять заводов способны быстро произвести нужное количество вакцины на антигриппозной основе.

Вторая разработка института — антивирусный препарат широкого спектра действия триазаверин, который предполагается использовать для лечения заболевших, проходит испытания на животных в Вирусологическом центре Минобороны.

В конце ноября в США успешно прошла первые клинические испытания экспериментальная вакцина против болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ). Также прошла первый этап испытаний и признана безопасной вакцина, которую разработала британская фармкомпания GlaxoSmithKline (GSK).

По данным ВОЗ, в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне от вируса Эбола погибли уже почти 6 тысяч человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!