Foto: Reuters/Scanpix
Ватикан попросил Турцию взять на исследование 1500-летнюю копию апокрифического Евангелия из Музея этнографии Анкары. В 2000 году Евангелие было изъято во время операции по борьбе с контрабандой в ходе полицейской операции на юге Турции. Найденные артефакты и древняя книга хранились в сейфе в здании анкарского суда, а позже были переданы в музей. Стоимость документа — порядка 40 млн турецких лир.

Апокрифический Евангелие написан на арамейском языке, на котором, как полагают эксперты, говорил Иисус. Евангелие до сих пор сохранило свою самобытность и многие следы того периода, когда оно было создано.

Текст в кожаном переплете написан на кожаных листах. Артефакт расценивается как ценное культурное достояние и потому находится под охраной. Ксерокопия страниц из книги стоит более 3-4 млн турецких лир, передает "МК-Турция".

Некоторые турецкие СМИ утверждают, что это издание может быть копией Евангелия от Варнавы. Мусульмане считают, что оно является оригиналом, который впоследствии был изменен.

Самые древние ныне существующие экземпляры Евангелия восходят к 16 веку и написаны на итальянском и испанском языках. Однако Евангелие от Варнавы не входит в канонический Новый Завет, в который включает Евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!