Foto: Reuters/Scanpix
Около полуострова Юкатан в Мексике ныряльщики нашли скелет девочки-подростка, которая, как считают ученые, жила приблизительно 13 тысяч лет назад - это одни из самых старых останков человека, найденных на территории Северной Америки.

Останки девочки найдены в подводной пещере Hoyo Negro, название которой с испанского переводится как "Черная дыра". Скелет сохранился почти полностью, поскольку тысячи лет пролежал под водой на глубине 40 метров ниже уровня моря.

Рост девочки при жизни составлял 125 см, археологи ее назвали Найя. Возраст находки определен с помощью анализ радиоактивного углерода. А исследование зубов девочки показало, что она погибла в возрасте 15-16 лет.

То, что Найя жила в последний ледниковый период, подтвердило и исследование найденных около скелета останков 26 давно вымерших животных. Палеонтологи обнаружили кости саблезубых тигров, мастодонтов, а также гигантских ленивцев, возраст которых оценили примерно в 40 тысяч лет.

"Благодаря среде, в которой все это время пролежал скелет, для своего возраста он удивительно хорошо сохранился", - сказала палеонтолог Патрика Беддовс.

Она признала, что идеальное положение скелета и извлеченный из зубов Найи ДНК позволит сопоставить генетический код пещерной девочки и современных жителей Северной Америки и определить, кто являтся предком нынешних жителей региона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!