Фото: AFP/Scanpix
Хирурги в Южно-Африканской Республике провели первую в мире успешную операцию по пересадке мужского полового органа.

Операция состоялась еще в декабре в больнице Кейптауна , при участии специалистов из Стелленбосского университета, однако только сейчас ее результаты были признаны удачными.

Операция по пересадке донорского органа продолжалась 9 часов.

Врачи говорят, что 21-летний пациент, имя которого не называется по этическим соображениям, полностью выздоровел.
Он потерял детородный орган в 18 лет в результате заражения после обряда обрезания. Эта процедура является частью ритуала посвящения мальчиков в мужчины в некоторых частях Южной Африки.

Попытки врачей пересадить половые органы совершались и раньше, в частности в Китае. Тогда тоже сообщалось об успешной операции, однако орган со временем не приживался.

Профессор Андре Ван дер Мерве, один из хирургов, проводивших операцию, сообщил в интервью Би-би-си, что эта операция значительно сложнее пересадки почек, которой он занимался ранее.

Чтобы соединить тончайшие кровеносные сосуды и нервы, врачи использовали технику, которая обычно применяется в пластической хирургии при операциях на лице.

Медики отметили также, что операции предшествовали длительные дискуссии о ее этичности, поскольку в отличие от, скажем, пересадки сердца она не ставила своей целью спасение жизни.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !