Фото: Publicitātes foto
Почему людям так тяжело уходить? Мы привязываемся к вещам и городам, в которых живем, и с трудом, только в случае крайней необходимости, снимаемся с насиженного места. Остаемся на месте даже когда логика и факты упрямо говорят, а то и кричат — пора уходить.

Или — не остаемся. Иногда люди снимаются с места целыми городами и тратят колоссальные ресурсы на то, чтобы забрать с собой не просто все, что нажито непосильным трудом, но и все, чтобы было построено, отштукатурено и покрашено — свои жилища. Мировая история знает десятки подобных примеров, а вот пять наиболее ярких или интересных из них.


1. Кируна, Швеция

Фото: Publicitātes foto

Кируна — небольшой, всего на 18 тысяч жителей городок на севере Швеции, в 180 километрах от Полярного круга. Единственный смысл существования города более столетия крылся в наличии рядом железорудной шахты. Запасы железа тут столь велики, что государственная компания Luossavaara-Kiirunavaara AB ведет крайне интенсивную добычу уже много десятилетий и останавливаться не собирается.

Необходимость в переезде возникла именно из-за шахты — она настолько разрослась, что город оказался под угрозой полного обрушения в чрево земли. Поскольку шахта зависит от города, а город от шахты, остановить добычу невозможно — тогда Кируну покинут жители. И выгнать их просто так тоже нельзя — тогда на шахте будет некому работать. Поэтому руководство компании и власти города решили переехать — на 4 километра восточнее.

Процесс начался в 2004 году. Фактически на новом месте строится новый город, однако порядка дюжины исторических зданий, включая знаменитую на всю Швецию деревянную церковь, будут перевезены и установлены на новом месте. Обходится это не дешево — стоимость всего проекта оценивается в сумму порядка миллиарда долларов и есть подозрения, что смета будет превышена. Процесс переезда должен завершиться в ближайшие годы.


2. Хиббинг, США

Фото: Publicitātes foto

В действительность Кируна — далеко не первый город, которому пришлось переехать из-за железорудной шахты. Пионером можно считать американский Хиббинг, жители которого при поддержке добывающей компании с 1919 по 1921 годы осуществили перенос на 2,2 километра десятков зданий, не имея в своем распоряжении никаких современных технологий. Правда, и здания были по большой части деревянными. Инженерному гению задача оказалась более чем посильной — известно, что катастрофой закончилась перевозка лишь одного здания, которое соскользнуло с катков и превратилось, по словам очевидцев в "кучу дров".

Вообще Хиббинг переезжал десятилетия — последний дом перевезли лишь в 1968 году. В США нет шведского социализма, так что хотя общественно-важные здания добывающая компания перевезла на новое место за свои средства, жители и владельцы бизнеса перебирались за свои кровные (или, чаще, заемные средства).


3. Таллангатта, Австралия

Фото: Aussie Musing

Однако чаще всего города и деревни перевозят не из-за угрозы обвала шахт, а из-за строительства дамб. Взять крошечный, всего на тысячу жителей, австралийский городок Таллангатта — он как раз был перенесен на целых восемь километров только потому, что правительство решило построить на реке Муррей одну из самых больших в стране плотин.

Случилось это в 1950-ые годы. И тогда, и сейчас чаще всего затопляемые территории просто расселяют, выплачивая жителям компенсацию. Но общине Таллангатты эта идея не понравилась — они любили свой город, им нравилась местность, в которой они жили. Поэтому они настояли на том, что все их дома и прочие общественные сооружения (магазины и почта, например), были перевезены на новое место. Постройки были деревянными, грузовики уже не были экзотикой — так что переезд не занял много времени. Основной проблемой, которую пришлось решить инженерам — укрепление мостов через несколько небольших рек и ручьев так, чтобы они выдержали вес автомобилей с домами.


4. Галвестон, США

Фото: Galveston County Museum

Не все города перемещаются в диагонали — некоторые, как американский Галвестон, были перемещены… наверх. Галвестонский ураган, который прокатился над городом со скоростью 214 км/ч, вызвав морскую волну высотой 4,8 метра (высшая точка города на тот момент — 2,7 метра над уровнем моря), буквально смысл город с лица земли. Тысячи зданий были уничтожены, однако некоторые — лишь повреждены. Тот ураган унес жизни 8 тысяч человек, это абсолютный рекорд в истории наблюдения за ураганами в США.

Поэтому после урагана власти Техаса приняли решение передвинуть уцелевшие здания Галвестона, но не на материк и не правее или левее — а вверх. В результате был осуществлен уникальный инженерный проект по поднятию на высоту в несколько метров более 2,1 тысяч зданий — фактически вся территория острова была приподнята над уровнем моря (одновременно строили волнозащитную стену высотой пять метров). Самое удивительное при этом, что была поднята и старинная каменная церковь весом порядка 300 тысяч тонн — и это в начале XX века, без всех новомодных технологий. При ее поднятии использовался в основном труд рабочих — сотни людей на протяжении 35 дней, сменяя друг друга, поднимали здание вверх дюйм за дюймом.

Это принесло свои плоды — следующий страшный ураган, пришедший на остров в 1915 году, унес жизни всего 53 человек, а разрушения в Галвестоне были минимальны.


5. Майнор-Лейн-Хайдс, США

Фото: Publicitātes foto

Иногда города переезжают виртуально, как это случилось в середине 1990-х годов с маленьким городком Майнор-Лейн-Хайд (фото покинутого города можно увидеть здесь). Из-за развития аэропорта города Луисвилл уровень шума в городе стал запредельным. Обычно в США эта проблема решается выплатой компенсаций жителям — с тем, чтобы они нашли себе новый дом в другом месте.

Но жители Майнор-Лейн-Хайд воспротивились — они и дальше хотели жить своей общиной, поэтому потребовали от аэропорта найти им относительно недалеко подходящий участок земли и построить на нем точную копию их города. Что и было исполнено, причем от процесса перемещения на новое место жительство горожане только выиграли — их новые дома оказались больше и комфортабельнее покинутых.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !