Foto: AFP/Scanpix
Американские ученые выяснили, что пищевые продукты с высоким содержанием жиров вызывают настоящую зависимость.

В ходе проведенных экспериментов на мышах одна из трех групп испытуемых питалась обычной пищей, вторая — жирной, но только два часа ежедневно, сообщает Vrach.tv.

В третьей же группе мыши получали жирную пищу без ограничений. У грызунов из этой группы произошли изменения в организме, характерные при эффекте привыкания к наркотикам. Оказалось, что мозговые центры мышей, отвечающие за регулирование чувства голода, привыкли к жирной пище до такой степени, что они поглощали корм почти непрерывно.

Исследователи не берутся поставить знак равенства между жирной пищей и наркотиками, но напоминают о необходимости правильного режима питания.

Напомним, что в США проживает рекордное количество полных и очень полных людей. Неизвестно, сколько именно американцев обладают избыточным весом, но опросы показывают, что каждый пятый житель США считает себя толстым. По оценкам медиков, толстых людей намного больше 30% населения. Исследования показают, что любимыми блюдами жителей США являются гамбургеры, пицца и картофельные чипсы.

По данным Национального Центра по предотвращению хронических болезней и сохранению здоровья США, 300 тыс. американцев ежегодно умирают из-за недугов, вызванных ожирением. Более половины жителей США обладают лишним весом, примерно 20% из них страдают ожирением.

В 1999 году 14% подростков и 13% детей в США обладали избыточным весом (в 1970 году толстых детей и подростков было втрое меньше).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!