Foto: Publicitātes attēls
Краславчанка Инара Пименова — мама двух детей и жена бесконечно любящего ее мужа. Четыре года назад ей поставили диагноз лимфома Ходжкина, лечение которой должно проходить за государственный счет. Но препарат, который может спасти Инару, в список компенсируемых не включен. За 4 курса необходимо заплатить еще 15 456 евро.

"Я не знаменитость, кому до меня дело? Почему незнакомые люди должны мне помогать? — думала Инара, когда долгое время не решалась никого просить о помощи. — А оказалось, что вся Краслава за меня переживала — все откликнулись, и деньги на первый курс лечения собрали".

В Латвии всего два человека, которым поставлен диагноз лимфома Ходжкина (рак лимфоузлов) — Инара Пименова из Краславы и Татьяна Андреева из Лиепаи. Женщины познакомились в онкологическом центре и стали настоящими подругами. Они прошли все назначенное лечение — облучение, операции, химиотерапию. Сейчас единственная реальная надежда на излечение — это препарат Brentuximab vedotin. Инара и Татьяна несколько раз обращались в Национальную службу здоровья с просьбой об индивидуальной компенсации — все же заболевание входит в список тех, чье лечение берет на себя государство. Но женщины каждый раз получали отказ.

Инаре назначены восемь курсов препарата. Летом она обратилась в фонд ziedot.lv c просьбой о помощи — благодаря отзывчивости людей были собраны средства, чтобы начать лечение. Ее самочувствие в данный момент улучшилось, появилась надежда на полное выздоровление.

Самые дорогие люди в жизни Инары — муж и сыновья. Они готовы на все, чтобы ее спасти. Когда с мамой случилась беда, младшему сыну Артуру было 15 лет. "Он мое солнышко, — говорит о нем Инара, — умница, талантливый, прекрасно учился. Мог бы много добиться. Но из-за моей болезни мы не смогли помочь ему получить высшее образование". В Латгалии с работой трудно — в 18 лет Артур уехал за границу на заработки, чтобы помогать с деньгами на лечение.

Старший сын Денис буквально водит Инару везде за ручку. По несколько раз в день размещает на своей страничке в социальной сети ссылку на счет на покупку лекарства и просьбу о помощи. Недавно Денис женился. Инара любит невестку как родную и мечтает о внуках.

За Инару очень переживает муж, с которым она прожила 30 лет и обвенчалась этим летом. Семья Пименовых — русско-латышская: Инара — латышка, муж русский. Денис и Артур свободно говорят на обоих языках. Что интересно, точно такая же ситуация у невестки старшего сына и невесты младшего. Обе девушки — из Краславы, тоже из смешанных семей.

Для выздоровления Инаре необходимо купить лекарства еще на 4 курса — это стоит 15 456 евро.

Благотворительный телефон 90006383 работает для Инары Пименовой до 13 марта. Стоимость звонка — 1,42 евро.

Персональный счет помощи Инаре Пименовой на покупку препарата открыт в фонде Ziedot.lv.

Помочь Инаре можно и перечислением на банковский счет, средства с которого пойдут для оплаты лекарства.

Fonds "Ziedot.lv"

Регистрационный номер: 40008078226

SWEDBANK

Банковский код HABALV22

Номер счета LV95HABA0551006150241

Цель Palīdzība Inārai Pimenovai.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!